Joseph Lauer
(Vienna 18181881) Natura morta con rose, lucherino e farfalla, firmata Jos. Lauer, olio su tela, cm. 31 x 39, in cornice, (GS)
Provenienza: asta d’arte del Dorotheum, Vienna, 1 dicembre 1970, lotto n. 78; collezione privata, Germania. Cfr. Bruno Grimschitz, Die Altwiener Maler (i pittori nella vecchia Vienna), Wien/Vienna 1961, ill. n. 87.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Joseph Lauer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |